Бюджет уперся в потолок какие цены на нефть выгодны России

Бюджет уперся в потолок какие цены на нефть выгодны России



Бюджетные подвижки: цены на нефть выгодны для России.
Аналитики крупнейшего американского банка JPMorgan недавно поделились своим видением состояния мирового рынка нефти. Согласно одному из вариантов, цена барреля может упасть до 80 долларов США в 2023 году. Это произойдет, если начнется глобальный экономический спад и спрос на углеводороды резко упадет. Однако есть и другой сценарий, который предсказывает рост цены на черное золото до 150 долларов США. Такой разворот возможен, если рынок столкнется с дефицитом нефти.
Кристиан Малек, руководитель отдела стратегии сырьевых товаров в JP Morgan, считает, что тревожный прогноз связан с недостатком инвестиций в отрасль. По его мнению, существует риск того, что страны ОПЕК+ не смогут обеспечить запланированную добычу в следующем году, а также снижения предложения сланцевой нефти в США. Все это негативно скажется на балансе спроса и предложения, что приведет к росту цен на нефть.JP Morgan не исключает, что если кризис и случится, то он продлится десятилетие.
Однако в настоящее время такой сценарий кажется маловероятным: в середине июня 2022 года цена на нефть достигла 120 долларов, после чего упала ниже 100 долларов и продолжала немного снижаться в последние недели.
Противоречивые факторы, влияющие на спрос и предложение нефти, создают неопределенность. Существует высокий риск того, что экономика США и Еврозоны может впасть в рецессию, что может снизить спрос на черное золото. Центральные банки повышают ключевые процентные ставки для сдерживания инфляции, что оказывает негативное влияние на рынки энергоносителей. Кроме того, на цены может повлиять замедление экономического роста в Китае.
На этом фоне санкции против российской нефти, в частности, планы по введению предельных цен, не внушают участникам рынка уверенности в завтрашнем дне. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила агентству Reuters после встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне 12 октября, что предельная цена на российскую нефть может быть установлена на уровне 60 долларов США.
В начале сентября, когда стало известно, что Запад достиг широкого соглашения о введении предельной цены, посольство России в Вашингтоне предупредило, что поставки топлива на нерыночных условиях невозможны. В этих условиях очевидно, что нестабильности рынка будет трудно избежать. Попытки ограничить покупателей будут контрпродуктивными. Антон Силуанов, глава Министерства финансов России, сказал РБК, что члены ОПЕК+ не верят, что смогут самостоятельно определить цены на стороне потребителя.
Спрос и предложение стремятся к равновесию.
Итоги встречи ОПЕК+ в Вене 6 октября совпали с ожиданиями. Организация объявила о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в день с ноября 2022 года по декабрь 2023 года. Антон Силуанов подчеркнул, что это свидетельствует о том, что "регулирование рынка зависит от производителей". В будущем решения ОПЕК+ при необходимости могут быть изменены в какую-либо сторону.
Есть и другие нюансы. Фактическое сокращение производства будет меньше заявленной суммы. Предположительно, рынок недосчитается около 800 000 баррелей в день. На самом деле, в последние месяцы члены ОПЕК+ не полностью отказались от квот. Так, в сентябре Россия добывала 1, 0,8 млн баррелей в день. Это было на 200 000 баррелей ниже запланированного уровня.
Поэтому нет принципиальной разницы в том, насколько картель разрешил добычу полезных ископаемых с 1 ноября 2022 года. Теоретически это может быть 4, 2 или 4, 4 миллиона баррелей, но на практике это всего лишь 4, 000 миллиона баррелей. Это объясняет в целом мягкую реакцию рынков; ОПЕК+ лишь скорректировала статус-кво.
Спрос на нефть, упавший из-за пандемии, когда многие страны объявили о блокаде своих экономик, еще не восстановился. Без сокращения добычи обвала цен на нефть не избежать. Кстати, США, занимающие первое место в мире по производству углеводородов (около 12 миллионов баррелей в день), нацелены на падение.
Белый дом использует свое политическое влияние для вмешательства в нефтяной рынок, тратя стратегические резервы на снижение стоимости бензина для внутреннего рынка. С этой целью 19 октября Министерство энергетики США выставило на рынок 15 миллионов баррелей нефти, которые должны быть поставлены в декабре. Это можно рассматривать как ответ на действия ОПЕК+, поскольку РИА Новости цитирует заявление представителя Белого дома, в котором говорится, что "продажа завершает историческое освобождение 180 млн баррелей, о котором президент объявил весной и которое способствовало стабилизации нефтяного рынка и снижению цен на бензоколонках".
Однако такие вмешательства в основном преследуют популистские цели и не могут обеспечить долгосрочный эффект. Этот инструмент влияет на цены в данный момент, но рано или поздно национальный резерв истощается, его нужно восстанавливать, и маятник начинает качаться обратно.
Известно, что Министерство энергетики США вскоре возобновит закупки нефти для стратегического резерва, что неизбежно приведет к росту спроса. Если предложение в дефиците, цены на акции, конечно же, будут расти.
Прощание с Европейским Союзом.
Теперь остается интрига: как поведет себя Россия после введения предельной цены на нефть. Разумеется, речь не идет об убыточных сделках. Но учитывая, что Казначейство США якобы включило производственные затраты и даже прибыль российских компаний в предельную цену ($60 за баррель), будет ли продолжаться экспорт? Москва может, как предупреждали ранее, последовать принципу приостановки поставок нефти в страны, поддерживающие США. Вопрос в том, какой курс действий будет более выгодным для Москвы.
Основные объемы российского экспорта предназначены для Китая и Индии, и, по разным оценкам, скидки покупателей составляют 20-30%; когда цены установятся в октябре (чуть более 90 долларов за баррель), российская нефть может обойтись азиатским импортерам примерно в 60-70 долларов.
Ситуация станет еще хуже, если планы Вашингтона будут реализованы, а Россия примет жесткие меры. Например, нельзя исключать возможного ухудшения сотрудничества в энергетическом секторе между Россией и Европейским союзом. Как известно, Брюссель ранее ввел эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов морским путем. В настоящее время ЕС получает из России через свои порты около 630 000 баррелей нефти в день. Это среднее значение за последние несколько недель.
Поставки почти на 80% ниже, чем до введения санкций. Они могут обнулиться, если Россия полностью прекратит экспорт сырья. При таком сценарии логично ожидать дефицита в Европе и, следовательно, повышения цен на нефть и нефтепродукты для конечных потребителей.
В то же время Россия могла бы перенаправить дополнительные объемы углеводородов на другие рынки. По этой причине, по данным Bloomberg, уже сформирован "теневой флот". Неизвестные лица приобрели 240 танкеров по всему миру, которые ранее перевозили иранскую и венесуэльскую нефть.
Новые бюджетные блюда .
На фоне введения предельных цен США и их союзниками, переговорная позиция основных покупателей российской нефти в Азии будет укрепляться. У индийских и китайских партнеров появятся новые и весомые аргументы, чтобы требовать еще больших скидок. Поэтому не стоит ожидать сверхприбылей. Между тем, бюджет Российской Федерации уже несколько месяцев испытывает определенные трудности с пополнением. После снижения ставки экспортного налога до 6,06 долларов США за баррель, доходы государства в октябре снизились примерно на 42 миллиона долларов США, что на 15% меньше, чем в сентябре.
Динамика цен на мировом рынке нефти в ближайшие 12 месяцев будет определяться двумя ключевыми факторами: во-первых, возможностью перебоев и сокращения поставок нефти, в том числе из-за антироссийских санкций (Казначейство РФ предполагает снижение добычи нефти на 5% в следующем году из-за эмбарго ЕС); во-вторых, риском глобальной рецессии в 2023 году. Цена на черное золото растет; во-вторых, риск впадения мировой экономики в рецессию в 2023 году, что, по мнению президентов МВФ и Всемирного банка, более чем реально; членов ОПЕК+ не беспокоят резкие изменения цен на нефть, но предсказать все практически невозможно; и, в-третьих, риск глобальной рецессии в 2023 году, что, по мнению президентов МВФ и Всемирного банка, является риском того, что мировая экономика окажется в рецессии в 2023 году.
В любом случае, можно ожидать, что цены на нефть останутся в диапазоне 95-105 долларов США до конца этого года; если в 2023 году наступит рецессия, существует высокая вероятность того, что цена барреля упадет примерно до 85-90 долларов США. Для России это не имеет значения, если вспомнить, что в декабре 2021 года вице-премьер Александр Новак назвал в бюджете 65-80 долларов "комфортной ценой" на нефть.
Однако с тех пор многое изменилось, и Антон Силуанов напоминает, что в проекте федерального бюджета на 2023 год заложены консервативные параметры. Нефть - $70, добыча - около 10 млн баррелей в день. В то же время глава Минфина считает, что рост цен на сырье и снижение курса рубля по отношению к доллару полностью или частично компенсируют снижение нефтегазовых доходов.
Автор является финансовым аналитиком.



14 диета

19.01.2023 16:07:17

Silvermaster

14 Диета.
Наука - это жизнь! Сборник научных и образовательных статей, заметок и публикаций!
> Services >> SE Optimization -->Главная " Медицина" лечебная диета. Диета № 14.
Лечебная диета. Диета №14.
Диета основана на физиологических критериях содержания белков, жиров и углеводов, продукты, богатые подщелачиванием и кальцием (молочные продукты, большинство овощей и фруктов) ограничены, а продукты, изменяющие реакцию мочи на кислую сторону, преобладают (хлеб и мучные изделия, крупы, мясо, ры...

Читать весь текст

10 самых экстремальных диет испытывать которые на себе не рекомендуется

19.01.2023 15:49:11

Дмитрий

10 самых экстремальных диет, которые не рекомендуется испытывать на себе.
Вы будете получать 1 из самых читаемых статей по электронной почте 1 раз в день 1 раз. Присоединяйтесь к Facebook и ВКонтакте.
Вы можете отказаться от подписки в любое время.
Самая экстремальная диета
Люди садятся на диету по разным причинам. Чтобы похудеть, улучшить здоровье, по идеологическим и религиозным соображениям и т.д. Да, существуют разные типы диет. Этот обзор включает в себя 10 самых экстремальных диет, нек...

Читать весь текст

10 самых необычных диет прошлого

19.01.2023 15:31:30

Rodion Simonov

10 самых необычных блюд прошлого.
Избыточный вес - это бич нашего века. Были ли у наших предков такие проблемы? Как они боролись с лишними килограммами? Вот несколько удивительных фактов, которые мы обнаружили. Как вы худели в Древнем Египте? Потому что худеть было некому. Люди не страдали от ожирения, они сами себя прокормят...
Проблема избыточного веса появилась с окончанием войны, поразившей мир, процветающей жизнью и изобретением автомобилей. Ни у китайцев, ни у египтян, ни у индусов, ни у...

Читать весь текст